Образовательная активность по непрерывному медицинскому образованию (НМО) включает два больших блока — очное обучение с использованием дистанционных форм обучения и самостоятельное обучение, в том числе на рабочих местах. Предлагается учитывать непрерывное медицинское образование в виде накопительных кредитов, которые приравнены к часам (1 час=1 кредит). Всего необходимо набрать 250 кредитов за 5 лет, из них на очные формы обучения предлагается сохранить 175 кредитов. Эти 175 часа будут преподаваться как очно, так и с помощью дистанционных технологий.

Дополнительные кредиты можно получить за счет самостоятельной активности — посещения конференций, семинаров, участия в аудите качества медицинской помощи, написания научных статей и рефератов.

Часть кредитов можно набрать на рабочем месте. Среди образовательной активности на рабочих местах следует отметить: разработку и внедрение электронных и бумажных систем «напоминания» о правилах лечения; проведение аудита качества медицинской помощи и сравнение его с клиническими рекомендациями; использование компьютеризированной системы поддержки принятия клинических решений, основанной на клинических рекомендациях профессиональных обществ; участие в группах коллегиального обзора.

Ранжирование образовательных мероприятий НМО в кредитах представить в виде таблицы.