Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации им. С.Б.Даниярова


С 8 по 13 июня на базе КГМИПиПК для медицинских работников первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) состоялся цикл повышения квалификации на тему профилактики и лечения лиц, употребляющих новые психоактивные вещества.



Целью обучения стало повышение профессиональных компетенций специалистов в вопросах раннего выявления, профилактики, оказания медицинской помощи и сопровождения лиц, употребляющих новые психоактивные вещества.
В ходе цикла участники ознакомились с современными подходами к профилактике употребления психоактивных веществ, особенностями клинических проявлений, методами диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Особое внимание было уделено междисциплинарному взаимодействию и роли первичного звена здравоохранения в предупреждении распространения зависимости.
Проблема употребления наркотических средств и новых психоактивных веществ остаётся одной из актуальных задач общественного здравоохранения во всём мире. Несмотря на предпринимаемые меры, сохраняется значительная неудовлетворённая потребность населения в эффективной профилактике, лечении зависимостей, а также в последующем уходе и социальной поддержке людей, столкнувшихся с данной проблемой.
Проведение подобных образовательных мероприятий способствует укреплению потенциала системы здравоохранения и повышению качества медицинской помощи населению в сфере профилактики и лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.