Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации им. С.Б.Даниярова
На кафедре управления и экономики здравоохранения КГМИПиПК им. С.Б. Даниярова продолжается обучение руководителей организации здравоохранения по профессиональной переподготовке «Управление здравоохранением» с привлечением ведущих экспертов системы. Начальник отдела информационной политики и связи с общественностью ФОМС Света Байтикова ведет лекцию «Эффективная деловая коммуникация».
Задача любой деловой беседы — это решить проблему так, чтобы все остались довольны. Для этого необходимо правильно выразить свое мнение и понять мнение собеседника. Главное помнить об этом в процессе коммуникации.
С помощью коммуникации можно:
Эффективно выстроенная коммуникация позволяет достигать целей. В любой коммуникации есть:
Помимо того, ЧТО мы говорим, важно КАК мы это говорим. То есть важна эмоциональная составляющая. К примеру, если собеседник передавая информацию кричит и ведет себя агрессивно, то вы вряд ли будете его слушать.
Эффективная коммуникация подразумевает прием и передачу информации, которая содержит факты и эмоции.
Мы привыкли воспринимать деловую коммуникацию как общение. Но от привычного общения она отличается тем, что собеседникам нужно достигнуть определенного результата. И чем она эффективнее выстроена, тем к лучшим результатам придут обе стороны. Особенно это важно в бизнесе, где каждое действие нацелено на результат.
Деловая коммуникация — это не просто общение, это не разговор о том, как вы провели выходные. Цель деловой коммуникации — решение рабочих вопросов, обмен информацией, необходимой для принятия решений.
Поэтому в деловой коммуникации выделяют этапы, что делает их похожими на переговоры. Впрочем, переговоры — это частный случай деловой коммуникации.