Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации им. С.Б.Даниярова
С 16 по 18 июня 2025 года в г. Ташкент (Узбекистан) прошло обучение, организованное в рамках проекта «Улучшение здоровья матери и ребенка в Центральной Азии» при поддержке GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству). Обучение было посвящено вопросам женского лидерства в системе здравоохранения.
Улучшение здоровья матери и ребенка в Центральной Азии является важной задачей, на решение которой направлены различные проекты и инициативы. В частности, проект «Улучшение здоровья матери и ребенка в Центральной Азии» ориентирован на повышение качества медицинских услуг для женщин, беременных, матерей и новорожденных на уровне первичного звена здравоохранения в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.
Основные направления работы включают:
Эти усилия направлены на снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение здорового старта для детей в Центральной Азии.
В программе участвовали коллеги из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана — женщины-лидеры, медицинские и управленческие кадры, объединённые общей целью: развитие потенциала руководителей и повышение качества медицинской помощи женщинам и детям в регионе.
Участвовали из КГМИПиПК им. С.Б. Даниярова: