С 10 по 25 июня 2025 года на кафедре сестринского дела в семейной медицине КГМИПиПК им. С.Б. Даниярова проходят выездные циклы-тренинги «Мониторинг развития ребенка: M-CHAT-R тест для выявления риска расстройства аустического спектра (РАС) у ребенка в возрасте 16- 30 месяцев» для медицинских сестер всех регионов. Сегодня, 11 июня трениг проходит в г. Бишкек, ЦСМ 8.
Основные факты
Аутизм, также называемый расстройством аутистического спектра, – это разнообразная группа патологических состояний, обусловленных особенностями развития головного мозга.
Аутизм присутствует примерно у 1 ребенка из 100.
Признаки аутизма могут быть выявлены уже в раннем детстве, однако часто он диагностируется только в более позднем возрасте.
Способности и потребности людей, страдающих аутизмом, могут быть разными и со временем меняться. Некоторые люди с аутизмом способны жить самостоятельной и продуктивной жизнью, другие же приобретают тяжелые формы инвалидности и нуждаются в пожизненном уходе и поддержке.
Научно обоснованные социально-психологические меры вмешательства позволяют добиться улучшения навыков общения и социального поведения, что положительно влияет на благополучие и качество жизни людей с аутизмом и тех, кто ухаживает за ними.
Уход за людьми, страдающими аутизмом, должен сопровождаться действиями на местном уровне и на уровне всего общества, с тем чтобы придать физической и социальной среде и взаимоотношениям более доступный, инклюзивный и благоприятный характер.